Skip to content

Yokohama 1600 Challenge / DTC-1600: Старый Коник борозды не портит

В Германском ADAC Procar-е Citroën Saxo VTS не сумел в прошедшем сезоне взять титул, хотя боролся почти до конца. В Датском Yokohama 1600 Challenge(N1600), родной братец Саксо, Peugeot 106 GTI, внезапно исхитрился провернуть сей трюк – выиграл таки чемпионский титул, после пятилетнего перерыва(с 2010 года). Упоминал уже об оном в “Пыжо на Луне, Part Deux“. 106-е когда-то составляли основу пелотона 1600 Challenge, их и сейчас осталось немало. Но последние сезоны они перестали играть партию первой, и даже второй скрипок, уступив сию прерогативу свежим моделям – 207 и 208. Год назад в топ-10 не было ни одного 106-го(хотя был один Saxo VTS, девятое место).

В этом сезоне Стеффен Ларсен на своем Peugeot 106 GTI, за счет феноменальной стабильности(ни одной баранки), к шестому этапу держался в первой тройке. Правда не очень верилось, что Ларсен сумеет одолеть соперников на 207 и 208 Пыжах, а так же на Suzuki Swift Sport. А зря. Как раз на шестом этапе Стеффен таки выиграл первую(и пока последнюю) гонку в сезоне, вышел в лидеры личного зачета, и до финиша чемпа уже не выпускал лидерство из своих лап. Сделав изящный щелчок по носу все соперникам на свежей технике :-) Второе место в конечно счете досталось Карстену Расмуссену, пересевшему на чемпионский Peugeot 208 из-под Мортена Джесперсена. Он кстати тоже выиграл только одну гонку в сезоне. Как и бронзовый призер Брайан Йоханнсен на Peugeot 207 Sport.

А где Сузуки, год назад едва не отобравшие у Пыжо титул? Они и в этом году были очень быстры, более того – выиграли ровно половину гонок сезона, семь. Пыжи кстати чуть меньше – шесть(одна виктория ушла к Хонде). Однако у Японцев со стабильностью было так себе, поэтому ни один из гонщиков на Suzuki Swift Sport, выше четвертого места подняться не сумел. Под катом положение в личном зачете.

Итоговое положение в личном зачете, топ-10:

1. Стеффен Ларсен, Peugeot 106 GTI – 219(1)
2. Карстен Расмуссен, Peugeot 208 – 212(1)
3. Брайан Йоханнсен, Peugeot 207 Sport – 208(1)
4. Андреас Йенсен, Suzuki Swift Sport – 207(2)
5. Никлас Воетманн, Suzuki Swift Sport – 199(2)
6. Мэдс Хедегэард Фредериксен, Suzuki Swift Sport – 198(1)
7. Сёрен Лик, Peugeot 207 Sport – 193
8. Йонас Нильсен, Suzuki Swift Sport – 139(2)
9. Миккель Грегерсен, Honda CRX – 133(1)
10. Майк Хансен, Citroen Saxo VTS – 129

Cтарички 106-й и Саксо во главе пелотона. Майк Хансен на Саксо кстати залез в первую десятку по итогам сезона.

Стеффен Ларсен, Peugeot 106 GTI. Золото.

Карстен Расмуссен, Peugeot 208. Серебро.

Брайан Йоханнсен, Peugeot 207 Sport. Бронза.

Андреас Топ Йенсен, Suzuki Swift Sport. Стал лучшим представителем Судзуки, четвертое место в личном зачете.